Урок математики в 5 классе на тему:
«Проценты»
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию,
осмыслению и
первичному закреплению знаний и
способов деятельности по решению задач на проценты.
Задачи урока
§
обучающие: научить учащихся обозначать, читать и находить процент
чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи
на проценты;
§
развивающие: формирование и развитие познавательной активности,
логического мышления учащихся, навыков устного счёта, самостоятельной работы;
§
воспитывающие: экономическое
воспитание в современных условиях формирования рыночных отношений.
Технология: тестирование.
Продолжительность урока: 45 минут
Ход урока
1. Организационный момент
2. Создание проблемной ситуации
Учитель: если вы правильно выполните вычисления, то узнаете тему
сегодняшнего урока.
1,5
|
3,5
|
0,8
|
0,36
|
1,6
|
0,25
|
0,1
|
13,6
|
Учащиеся дают ответы. Появляется
тема урока.
Учитель: Итак, ребята, тема сегодняшнего урока – «Проценты». Это
универсальная величина, которая появилась из практической необходимости
измерения различных величин. Она очень важная
в курсе математики. В этом году мы начнём эту тему. В 6-ом классе мы к ней
вернёмся при изучении пропорций.
– Ребята, как вы думаете, в
повседневной жизни, где встречаются проценты? Примерные ответы учащихся:
– В банках, на вкладах с разной
процентной ставкой, при получении кредитов.
Учитель: Верно, в современных условиях формирования рыночных
отношений, мы правильно должны уметь
обращаться деньгами, выбирать сберегательные банки, где нам будут предоставлять
вклады по более высоким процентным ставкам.
А также в повседневной жизни
встречается очень много задач на нахождение процентного отношения чисел, и не
только денежных. Полученные знания на уроках математики вам помогут в
дальнейшем при решении задач по химии, физике. При сдаче ЕГЭ часто дают
текстовые задачи на проценты. Поэтому, наша цель, научиться решать их уже сейчас,
и в дальнейшем уметь применять полученные знания.
3. Повторение.
Вопросы:
1) Сколько килограммов в одном
центнере? Какую часть центнера составляет 1 кг?
2) Сколько сантиметров в одном метре? Какую
часть метра составляет 1 см?
3) Сколько ар в одном гектаре?
Какую часть гектара составляет 1 а?
Учащиеся дают ответы.
1 ц=100 кг;
1 м=100 см;
1 га = 100 а;
Записывают в тетради.
4.
Объяснение нового материала.
Учитель: ребята, мы рассмотрели величины, которые
связаны с одной сотой частью.
Сотая часть любой величины принято называть процентом.
Слово «процент» происходит от латинского «центи» (по-французски
«санти»), указывающего на уменьшение единицы измерения в 100 раз. Для краткости слово «процент»
после числа заменяется знаком «%».
Предлагается ученикам найти
определение процента в учебнике, прочитать и запомнить. В тетради записывается:
Выводы: 1 кг
– 1% центнера;
1 см – 1 % метра;
1 а – 1 % га;
0,05 –
1 % от 5.
5. Примеры.
6. Записать в тетради:
Учитель: Итак, что нужно делать, чтобы десятичную дробь выразить в
процентах или проценты представить в
виде десятичной дроби?
Выводы: (отвечают ученики)
1) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100.
2) Чтобы перевести проценты в десятичную
дробь, надо разделить число процентов на 100.
Находят эти правила в учебнике.
7.
Решение примеров и задач.
Учитель: теперь, ребята, вспомним
§
правило умножения десятичной дроби на 100;
§
правило деления десятичной дроби на 100;
Ребята рассказывают правила.
Решаем №№ 1532, 1533
Два ученика по очереди на доске
показывают решения. После выполнения ответы появляются на экране, учащиеся проверяют свои ответы.
Ответы: №1532: 0,01;
0,06; 0,45; 1,23;
0,025; 0,004
№1533:
87%; 7%; 145%;
3,5%; 267,2%; 90,7%
Решаем задачи (условия задач на экране)
Задача 1. При помоле пшеницы получается 80% муки. Сколько муки
получится из 90 тонн пшеницы?
Решение:
1)
90 :100=0,9(т) – 1%
2)
0,9 * 80= 72(т) – 80%
Ответ: 72 т муки получится из 90 т
пшеницы.
Задача 2. Контрольную работу выполнили
20 учеников.
Из них на «5» – 4 ученика,
на «4» – 8 учеников,
на « 3» – 6 учеников,
на «2» – 2 ученика.
Какой процент всех учащихся получили соответствующие оценки?
Решение:
1)
4:20*100=0,2*100=20(%) – на «5»
2)
8:20*100=0,4*100=40(%) – на «4»
3)
6:20*100=0,3*100=30(%) – на «3»
4)
2:20*100=0,1*100=10(%) – на «2»
Ответ: написали
на «5» - 20%, на «4» - 40 %, на «3» - 30% и на «2» - 10% всех учащихся.
7. Физкультминутка. Дети, прямо все вставайте,
Руки
вверх все поднимайте.
Их
немножко потрясите,
Медленно
вниз опустите.
Плечи прямо вы держите,
А
головку поверните
То
налево, то направо…
Ох, как здорово, как браво!
.........................
............................